鷲峰山(399m)〜妹山(315m) 登頂日:2009年1月26日 |
||
今回も「岡山県百名山」の里山ハイクを楽しむ。 但し、妹山についてはデータがまったく無い為 無事登頂出来るかどうかは登って見てのお楽しみ。 |
||
|
||
午前9時過ぎ、仲間と倉敷を出発。 R2からR486を走り午前9時40分、吉備大神宮駐車場へ到着。 駐車場は広く、数十台は停められそう。 |
||
吉備大神宮 | 吉備大神宮駐車場(トイレ有り) | |
まずはバナナを食べ、栄養補給し午前9時50分、出発。 吉備真備公園の前の道を、西に進む。 |
||
吉備真備公園 | 西に進む | |
すぐに車道に突き当たり、ここを右折し北に向かう。 右手には、下山時に歩く妹山が見える。 |
||
北へ進む | 妹山(左の鉄塔) | |
舗装路が終わると、すぐに分岐があるが 案内板に従い、右へ進み井原鉄道を潜る。 |
||
井原鉄道を潜る | 分岐を右へ | |
しばらくすると、次の分岐へ出る。 ここも案内板に従い右へ進む。 道は相変わらず、車が通れるくらい広く傾斜もなだらかだ。 |
||
次の分岐 | ここも右へ | |
しかし登るにつれ、段々傾斜が増してくる。 しばらく登ると直角に曲がり、ここから本格的に山道らしくなり ジグザグに急坂を登って行く。 |
||
段々傾斜が増してくる | ここを直角に曲がる | |
途中、衣服調整の為、小休止。 今日は天気が良く、もう汗でベタベタ状態。 展望が良ければ、気分的には少しは楽なのだが。 |
||
傾斜がきつくなる | 展望は良くない | |
道が水平になると、広い山上の沼沢地を横切るようになる。 ササは、きれいに刈り取られていて歩きやすい。 |
||
なだらかになる | ササ原の中を進む | |
ササ原を進むと分岐があり、ここは直進する。 右に行けば、大武集落へと下る。 ササ原を抜けると、いきなり仁王門が現れる。 かなり傷みは激しいが、屋根瓦だけはきれいに修復されている。 |
||
分岐(右は大武へ下る) | 仁王門 | |
仁王門からは、左右に広がる田園跡の中を進む。 ここの風景は、水戸黄門の撮影に使えそうだ(笑) 直進すると、豪壮な石垣の残る棒澤寺に着く。 |
||
山上に広がる田園跡 | 棒澤寺 | |
立派な石門から中へ入ると、枯れ草に覆われ廃墟と化した 本堂が痛ましい。 しかし壁はきれいに見えるので、ここも修復中なのだろうか? |
||
棒澤寺石門 | 本堂 | |
本堂の隣には太子堂がある。 こちらは少しはきれいなので、修復済みかな? また境内の一角には、仁王像が祀られている。 |
||
太子堂 | 仁王像 | |
太子堂の左を通り石段を登って行くと、石造棒澤寺宝篋印塔がある。 鎌倉時代の作とされ、高さは1.55mある。 |
||
石段を登る | 石造棒澤寺宝篋印塔 | |
さらに立派な石垣の横の石段を登ると、千手観音菩薩が 祀られている。 脇には第82番 根香寺 本尊と記されている。 |
||
立派な石垣 | 千手観音菩薩 | |
ここからは倒木を乗り越えたり、潜ったりしながら 標高を稼いで行く。 |
||
倒木を乗り越える | 倒木を潜る | |
回りに大岩が現れ、左に少し入ると毘沙門天磨崖仏へ着く。 毘沙門天磨崖仏は、4m四方の巨岩の自然石に 等身大で浮彫されている。 |
||
大岩が現れると | 毘沙門天 | |
ここからは少しだけ展望が開け、正面に竹林寺山天文台が望める。 ここから山頂へは、ピンクテープに従い急坂を登って行く。 |
||
竹林寺天文台が見える | 急坂を登る | |
急坂を登り切ると、良く整備された鉄塔巡視路に飛び出す。 山頂は16鉄塔なので、ここは左折する。 |
||
尾根に出る | 鷲峰山山頂へ向かう | |
一旦下って登り返すと午前11時15分、16鉄塔の建つ 鷲峰山山頂へ到着。 |
||
16鉄塔 | 鷲峰山山頂 | |
まずは忘れぬうちに、記念写真を一枚。 山頂からの展望はあまり良くはないが、キラキラと輝く 美星天文台が見える。 |
||
記念写真 | 美星方面 | |
北には新本峠へ15鉄塔、14鉄塔と続いている。 ここで小休止。 休憩後、三角点を探すが、なかなか見つからない。 そしてやっと、鉄塔南側のヤブを抜けた所で発見。(^_^)v |
||
新本峠方面 | ヤブを抜けると | |
ここは三等三角点。 恒例のタッチ〜。 これでもう、山頂に未練はないよ。(^^ゞ |
||
三等三角点 | 恒例のタッチ | |
山頂からは、高山へ向かうコースがメジャーだが 展望もあまり望めず、車道歩きも長くなるので 我々はマイナーな妹山へ、鉄塔巡視路を進む。 まだ昼食時間には早いので、展望の良い17鉄塔へ向かう。 先程の分岐まで戻り、左折。 左手には高山方面が一瞬見える。 |
||
分岐(←17鉄塔・毘沙門天→) | 高山方面 | |
17鉄塔は、展望が良いと書かれていたが 実際は、倉敷方面の軽部山や福山等が望める位で そんなに良くは無いと思うのだが。 取りあえず、ここで昼食タイムとする。 今日のメニューは愛妻弁当だよ〜。(^^ゞ |
||
17鉄塔で昼食 | 倉敷方面 | |
ここから妹山へのコース情報は、まったく無いが 鉄塔巡視路が有るはずなので、多少のヤブコギ覚悟で進む事にする。 しかし、いざ進んでみると良く整備された 高速道路のような(^^ゞ 道が続いているよ。 |
||
良く整備されている鉄塔巡視路 | アップダウンあり | |
アップダウンを越えて行くと分岐に出る。 ここを左に行けば大武集落、右へ行けば仁王門だ。 我々は18鉄塔を目指し、直進する。 |
||
分岐(←大武・仁王門→) | 分岐案内板 | |
巡視路は良く整備されており、危険な箇所もヤブも無い。 但し、軽いアップダウンが続く。 午後12時30分、18鉄塔を通過。 |
||
18鉄塔へ向かう | 18鉄塔 | |
巡視路は、次の19鉄塔へと続いている。 18鉄塔から約10分で19鉄塔へ着く。 ここで小休止。 |
||
19鉄塔へ向かう | 19鉄塔で小休止 | |
19鉄塔のすぐ東側が、妹山の山頂だが 山頂への踏み跡が、どこにも見当たら無い為 残念だが登頂は諦め、20鉄塔を目指す。 巡視路を進むと、20鉄塔へは右となっている為 ここはパスして、次の21鉄塔へ直進する。 |
||
左が妹山山頂 | 20鉄塔は右へ入る | |
午後1時5分、最終の21鉄塔へ到着。 ここからの展望は良く、目前に猿掛城跡、眼下に小田川の 流れを見渡せる。 |
||
21鉄塔へ向かう | 21鉄塔 | |
21鉄塔からは激下りとなる。 足元はズルズルと滑り、まるで大山元谷の砂滑りと同じだよ。 こちらから登るのは、きついよ〜。 しかし、鉄塔巡視路は良く整備されており 各著書やHPで何故、このコースが紹介されていないのか不思議だね。 |
||
21鉄塔手前を右へ下る | 激下り | |
急坂が終わると、井原鉄道のトンネル上部を通り 右手に吉備真備公園を見ながら歩き、竹林を抜けると 民家の脇へ出る。 |
||
竹林を抜ける | 民家の脇を通る | |
民家の脇を抜けると、R486へ飛び出す。 ここは丁度、倉敷市と矢掛町の境界線だよ。 R486には歩道が無く、正面から来る大型トラックに恐怖を感じながら 西へ約160mほど歩く。 |
||
R486へ出る(倉敷市と矢掛町の境界線の所) | R486を西へ | |
途中、旧山陽道一里塚跡を見学し 午後1時25分、吉備大神宮へ戻った。 鷲峰山は県南の里山だが、旧跡を巡りながら楽しく歩ける 良い山でした。 |
||
旧山陽道一里塚跡 | 無事戻る | |
吉備大神宮 → 棒澤寺 → 鷲峰山山頂:約1時間25分(休憩含む) 鷲峰山山頂 → 妹山 → 吉備大神宮:約1時間50分(昼食休憩含む) 合計:約3時間15分 |
||
|
||
下山時間が早かったので、少し吉備真備公園を見学してみる。 郷土の先人で奈良時代の政治家・学者吉備真備(695〜775年)を 顕彰する「吉備真備公園」は「日本の歴史公園100選」に選ばれている。 2.28ヘクタールの敷地に吉備公の巨大な像や中国家屋を再現した 館址亭、また吉備公が中国から伝えたとされる囲碁にちなんだ 石造りの大碁盤などが並ぶ。 特に館址亭で販売される手打ちうどんは人気を集めているらしい。(^^ゞ しかし、すぐに身体が冷えてきたので車に戻る。 |
||
館址亭 | 吉備真備公 | |
さぁ下山後はやっぱ、温泉だよね〜。 と言う事で、今日はここから近い「くらしき乃湯」へ。 ここの入浴料は\600だけど、当然、温泉○○で無料だよ。 汗を流し、サッパリしたところで帰路につく。 |
||
|
||
HOME 登山記録 |