スプレンダー・オブ・ザ・シーズで行くエーゲ海クルーズ
2013・10.31~11・11 (12日間) その1
NEXTその2 11月5日~最終日まで
10月31日 関西空港までのいつもの長い~~時間 そしてフライト
さ~~ハワイから戻ってまだ何日もたっていませんが ジイ! 行こうか~~!!
12:07西富井 ~~~12:14分倉敷 水島臨海鉄道
今日も穏やかな倉敷北口の風景 アリオや三井アウトレットパークができて チボリ公園の頃よりは
活気がある
12:35倉敷駅北口~~17:20 難波 高速バス
5時間近くかかるので これが長いね!!
17:30南海難波~~18:20 関西空港 ラピートβ
ジイの 急行でもいいよ!っていう言葉を振り切って ラピートのチケットを買う
だって 乗り心地が全然違う 関西空港まで 特急券と乗車券で 1100円 (割引運賃) バスでも1000円かかるのだから
これは おすすめ♪
関西空港についたら・・・・ まずは腹ごしらえ 2階にある・・・気軽な松屋の牛丼
ネギトロどん 380円 揚げたて熱々から揚げは5個で130円 〆て510円(1人前)
食べきれないような量です。
その後・・・・
フライトは10時40分なので・・・・VISAラウンジ金剛でコーヒータイム
そして今回お世話になる 読売オーシャンクルーズの旅でチェックイン
そして、カタール航空 で 航空券をもらって (カタール航空はANAのマイレージがたまります)
イミグレ通過・・・・
カードラウンジの六甲をコーヒタイムで利用する。 (9時で終了なのでちょこっとしか使えませんでした)
フライトはドーハ経由ベニスなので ちょっと時間が長い
関西空港 23:13(予定は22:40分)~~~ドーハ時間朝の 5:06 過ぎに到着 飛行時間11時間43分
(ドーハ)空港着
フライト時間は11:43分 ながいね~~~~!! かなり疲れました。 夜行便で どうせ寝ることができないと思い
日本語対応の映画がたくさんあったので 5~6本見たような気がする。
そのうちの2本は夢み心地で内容がわからない~~!!
最近は オンデマンドが主流なので 退屈せずに・・いいかもしれない。
11月1日
乗継で・・・ ドーハ 9:23(ドーハ時間)~~~ベニス 12:53分(ベニス時間) 飛行時間5時間30分
ドーハ空港発
長い長いフライトでした
ようやく ベニスの前泊ホテルに・・・・
ホテルは 空港からも港からも近い 閑静な住宅地の中にあるようなホテル・・・
窓からの眺め・・・・
イタリアなのか 夕食はやっぱパスタ!
ビールもパスタもなかなかのアジ・・・・・・・ フィッシュも 美味♪ ま~~~OKのアジです。
フライトでかなりくたびれたので・・・・・ 夕食後 とっとと寝ました♪
11月2日 3日目 (航海1日目) いよいよ クルージング開始・・・・
今日から乗船してエーゲ海クルージングの初日です。
ホテルで朝食をいただき・・・・
添乗員さんのご配慮で 近くのスーパーに みんなでじゃらんじゃらん・・・・・
スーパーの人もびっくりね 何せ朝早くから 30数人の人がやってくるのだから!!
そうそう スーパーに入ろうとしたとき・・・・どっか~~ンがっシャ~~ン とものすごい音・・・・
なんとすぐ横を走っていた モノレールに バスが 追突
朝から大変なことになっます。
皆!おきな音にびっくり
近寄ってみると 引っ付いてます
バスのフロントガラスがメタメタ・・・モノレールは丈夫だね!
前回のハワイでも交通事故を見て 今回も・・・でもどちらもけが人がいなくてよかったね!
ツーの全員が目撃した出来事でした。
ま~~朝から 出来事がありましたが・・・・・
バスで 港へ・・・・
これが本日から7泊8日の予定で乗る ロイヤルカリビアンの スレンダーオブザシーズ(70,000トン)です。
ちょっと小型ですが・・・エーゲ海では小回りが利いていいかもね!
チェックイン会場は相変わらずの風景 ・・・でも読売さんがWEBチェックインをしていてくれたのでスムーズに簡単にすみました。
今回から・・・・シーパスカードに GOLD の印がはいっていました♪
なんだかちょっとうれしいね♪ それに今回は なんと・・・・UP で 海側のお部屋です。
それもなんだか・・・・ちょっとうれしい♪
ロイヤルカリビアンの乗船は 今回で5回目 会員登録したのは前回の乗船中の時でした・・・・・
12時前に乗船しましたが・・・部屋には1時に入れました。
楽しみにしていた海側のお部屋・・・・やっぱ 明るくて いいね~~~~♪
ちょっぴり広くて 明るくて いい感じ♪ ベットは後でツインにしてもらいました♪
海側客室(ラージ海側 14.1 ㎡)
さっそく ウィンジャマンカフェでランチ
てんこ盛りの食べ物があります。 パスタ系ピザ等がおいしかったね♪ ジイ くれぐれも食べ過ぎにご用心ね!!
クルーズ船は5時に、イタリアのベニス出航
この時間はもう夕やみ迫って・・・・あたりは薄暗い でもその中に浮かび上がった ベニスのの町もなかなかの
見ものでした。
そしてお楽しみの メインレストランでのコースディナー
前菜 2人分
メイン
デザート ま~ま~のアジでした (だんだん贅沢になって困ったもんです)
そして食後はマジックショーを楽しんで・・・・・休みました。
11月3日 (航海2日目) 旅は4日目・・・ クロアチア ドブロクニク 入港
今日は 11時半にクロアチアの 世界遺産の町ドブロクニク入港
観光ツアーの出発は 昼食後の12時50分
今回のクルーズは 読売さんがチャーター観光をアレンジしてくださってるので オプションで予約しなくてもいいので
イージーです。(寄港地はすべて観光つき)
城壁の旧市街が一望できる岬の展望台まで10分ほど細い坂道を上って行く 素晴らしい景色です。
その後ヒレ門から城壁内へ・・・・
アドリア海の真珠と呼ばれているドブロクニク 15~16世紀に栄えた貿易港 その面影がしっかり残ってる町だそうで・・・
旧市街は8~16世紀に作られたという2Kの城壁に囲まれた街です。
その城壁が 圧巻です。 でも 1991年に旧ユーゴスラビア軍によってかなりの被害を受けましたが・・・今は修復され
今は 以前の面影に戻ったとのこと。
町の観光が終わって・・・希望者は城壁に
城壁に上るには 13€ 10人以上は10€ です。
ミンチェスタ要塞 15世紀ころのもの
ジイの足にちょっと不安はあったものの・・・直前で行くと言いだして かなり起伏はありましたが楽しみました。
城壁の海側は・・・・こんな断崖
城壁の上では・・・・フランシスコ会修道院の中庭も眼下に
美しい街並みでした。
5時近くに 船に戻りました。
こんばんは メインレストランはパス ・・・・
ウィンジャマンカフェで気ままに夕食をいただいてきました。
ショーも見に行かないと・・・・言ってる ちょっとお疲れ気味のジイなのです。
11月4日 (航海3日目) 旅は5日目・ギリシャのコルフ島寄港
スレンダーオブザシーズは 8:00コルフ島寄港 接岸しました。
船上で見るサンライズです。 日の出は7時4分 船は8時にコルフ島に接岸しました。
9時20分に みんな揃って コルフ島に上陸
今日も チャーターバスで 観光です。
港から南に10Kほど離れた所にある アヒリオン に バスで行く。
ハクスブルグ家の王女エリザベート 別荘
市街地に向かう途中 LOOK OUT カノニ岬へ!
手前 ブラクヘナ修道院 小さな島はネズミ島
その後 中世の面影を残す・・・・旧市街地探索♪
Kapodistriou ストリート セントスプリドン教会を目印に 路地を歩く
セントスプリドン教会の内部 ギリシャ正教会は独特の雰囲気を持っている・・・ 外には教会のグッズを売るお店が立ち並ぶ
今回の旅は読売さんが団体でアレンジしてくださってるので クルーズ船で個別に観光を予約しなくてもよいのでとっても楽♪
旧要塞も横目でちらっと?!見て イージーなチャーターバスで船に戻りました。
午後からは 船でリラックス。
そして本日は・・・・いよいよ???!!! フォーマルディナー
ジイには ちゃんとしたものを持ってこいときつく言い渡してあります。
ちゃんとしないと 2度とクルーズには参加しないとも・・・言い渡してあります。
ま! いいでしょう~~~冠婚葬祭とクルーズ以外スーツを着ることはありません・・・
ウェイターたちの入場行進で・ディナーは始まりま途中にパフォーマンスもあったり 彼らが盛り上げていました。・・・・
でも・・・・ちょっと! お料理はいまいちだったかな・・・・??!!
肉料理があまり好きでない私には ちょっと・・・・ あ~~~あっさりしたものが食べたいな~~~~
エスカルゴ (私) エビのスープ(ジイ)
メイン・・・エビのなんチャラ?って書いてあったので頼んだら超まずいパスタ風?!エビは豆粒状態? デザート
フォーマルディナーだったのでお料理期待してたので ジイとちょっこしがっかりしました。
でも、素敵な雰囲気は楽しませていただきました♪ 船のセンターの吹き抜けで開催された ウェルカムパーティにも参加して
おいしいシャンパンも頂戴してきました。 旅仲間との楽しいひと時も うれしかったです♪
11月5日 (航海4日目) 旅は6日目・ギリシャのアテネ寄港~サントリーニ島~~最終日まで