大会

大会結果

中国ジュニアウィンター大会 NEW

12歳以下
女子シングルス
優勝 石川星来
14歳以下
女子シングルス
ベスト4 戸坂文音

石川星来

戸坂文音

OPTA C級クラブ対抗テニス選手権 NEW

ベスト4 藤井、松原、八松、片山、中井、塩飽

藤井、松原、八松、片山、中井、塩飽

第22回 岡山オープンジュニアテニストーナメント

12歳以下女子シングルス
優勝 石川星来

石川星来

ダンロップ全国選抜ジュニアテニス選手権 岡山県予選

14歳以下
女子シングルス
優勝 戸坂文音
12歳以下
女子シングルス
優勝 石川星来

戸坂文音

石川星来

第40回倉敷市レディース大会

一部ダブルス
優勝 難波さゆり、吉田理恵

難波さゆり、吉田理恵

第32回ねんりんピック

岡山県代表として石川武平、繁水嘉章、難波等、石川悦子、吉田励子が参加しました。
ねんりんピックとは、高齢者を中心とするスポーツ、文化、健康と福祉の総合的な祭典である全国健康福祉祭の愛称です。
いわば、高齢者スポーツの全国大会!!まだまだ若い子に負けず頑張ってます!

第32回ねんりんピック

第9回秋季しまね オープンジュニア テニストーナメント

11歳以下
女子シングルス
優勝 石川星来
13歳以下
女子シングルス
準優勝 戸坂文音

石川星来

戸坂文音

岡山県中学校秋季テニス大会

女子シングルス
第3位 戸坂文音

戸坂文音

第7回中国オープンTOTTORI

U13
女子シングルス
第3位 戸坂文音

戸坂文音

富士薬品セイムス ガールズカップ2019 全国大会

全国大会
ベスト8 石川星来

石川星来

倉敷市第9回C級以下ダブルス

一般男子
準優勝 八松卓弥、中井琢磨

八松卓弥、中井琢磨

富士薬品セイムスガールズカップ2019 中国大会

中国大会
優勝 石川星来

石川星来

石川TC夏合宿レポート

8月24,25日
毎年恒例の石川TC夏合宿へ行って来ました🎾
今年は天気が懸念されましたが、1度も雨が降る事も無く、みっちりテニスが出来ました👌

笑いだらけの2日間、生涯スポーツの素晴らしさを感じつつ、もちろん夜は2部練(飲み会🍻)笑

まだまだ若い子に負けずに、これからも頑張っていきましょう🎾

石川TC夏合宿

第22回しまねオープンジュニアテニストーナメント

11歳以下
女子シングルス
優勝 石川星来
13歳以下
女子シングルス
準優勝 戸坂文音

石川星来

戸坂文音

第68回四国ベテランテニス選手権

35歳以上
男子シングルス
優勝 石川昌平
35歳以上
男子ダブルス
優勝 石川昌平

石川昌平

全国中学生テニス選手権中国予選

女子ダブルス
準優勝 松本 藍

松本藍

全日本ジュニア中国予選

U12男子ダブルス
準優勝 伊瀬史晃、伊藤広翔(たけなみTA)
U12女子ダブルス
第3位 石川星来、亀山華子(ノアアカデミー倉敷)

松本、伊瀬は全国大会に出場致します。
力いっぱい頑張って欲しいです。

伊瀬史晃、伊藤広翔

石川星来、亀山華子

岡山県ダブルス選手権

Cクラス一般男子
準優勝 八松卓弥、中井琢磨

八松卓弥、中井琢磨

全国小学生テニス選手権中国予選

女子シングルス
6位 石川星来
男子シングルス
10位 伊瀬史晃
男子シングルス
12位 塩飽永二

3人とも、特に初日は雨の中、難しいコンディションでしたが、最後まで諦めずにいい試合が出来ました。
石川は自身初の全国大会出場!!臆せず頑張ってほしいです。

石川星来・伊瀬史晃・塩飽永二

RSK全国選抜ジュニア岡山県予選

女子シングルス
3位 戸坂文音

戸坂文音

第93回九州テニス選手権

ベテラン35歳以上
男子シングルス
優勝 石川昌平

石川昌平

岡山県ベテランシングルス選手権

ベテラン男子
35歳以上
優勝 石川昌平

石川昌平

中国ジュニア県予選(U12)

男子ダブルス
優勝 伊瀬史晃、伊藤広翔(たけなみTA)

伊瀬史晃、伊藤広翔(たけなみTA)

男子ダブルス
4位 塩飽永二、浜田響己(ラスタット)

塩飽永二、浜田響己(ラスタット)

女子ダブルス
優勝 石川星来、亀山華子(ノアアカデミー倉敷)

石川星来、亀山華子(ノアアカデミー倉敷)

中国ジュニア県予選(U14)

男子シングルス
準優勝 麻野樹

麻野樹

男子ダブルス
優勝 麻野樹、永倉脩嗣(everyTC)

麻野樹、永倉脩嗣(everyTC)

女子シングルス
優勝 戸坂文音

戸坂文音

女子ダブルス
優勝 戸坂文音、黒瀧桜花(山陽女子中)

戸坂文音、黒瀧桜花(山陽女子中)

女子ダブルス
4位 佃咲奈巴、神内彩華(ハニ・kami)

佃咲奈巴、神内彩華(ハニ・kami)

全国中学生大会 岡山県予選

女子シングルス
3位 戸坂文音

戸坂文音

女子ダブルス
優勝 戸坂文音、大髙智咲(山陽女子中)

玉野市前期 協会長杯 シングルス大会

準優勝 竹内和博

中国ジュニア県予選シングルス(U12)

優勝  石川星来

準優勝 伊瀬史晃

5位  塩飽永二

3人が中国大会を決めてくれました。中国大会も頑張ろう!

成年国体県予選

優勝  石川昌平

準優勝 桃谷 涼

OPTAダブルストーナメント

B級一般男子
準優勝 麻野 樹(石川TS)、永倉脩嗣(everyTC)

麻野 樹(石川TS)、永倉脩嗣(everyTC)

C級一般男子
準優勝 八松卓弥、中井琢磨

八松卓弥、中井琢磨

岡山県クラブ対抗テニス選手権

一般男子オープンクラス
優勝 石川TC
(石川昌平、竹下和史、片山心平、三宅知久、福本大貴、北村祐也、桃谷涼)

現役に負けじと、コーチ、OBで力合わせて2連覇を達成しました!

石川昌平、竹下和史、片山心平、三宅知久、福本大貴、北村祐也、桃谷涼

倉敷市C級ダブルス大会

一般男子
優勝 八松卓弥 中井琢磨

八松卓弥 中井琢磨

全日本都市対抗県予選

倉敷市代表
石川昌平、竹下和史、藤原瑠音、中川綾乃

岡山市との県代表戦に見事勝利し、中国大会に出場します。全国大会に向けて頑張ります!

倉敷市代表:石川昌平、竹下和史、藤原瑠音、中川綾乃

第18回倉敷市小・中学生シングルス大会

5・6年生男子
優勝 塩飽永二

塩飽永二

全小テニス選手権県予選

女子
3位 石川星来
男子
7位 伊瀬史晃  9位 塩飽永二

3人共、今回の結果により中国大会に出場予定です!

伊瀬史晃 石川星来 塩飽永二

第9回山陽ベテランオープンテニス選手権大会

シングルス
準優勝 石川昌平
ダブルス
優勝 石川昌平

石川昌平

2019DUNLOP SRIXON全国選抜ジュニア中国予選

9位 石川星来(向かって左)

25位 伊瀬史晃(向かって右)

2人共初めての中国大会でしたが、今出せる力を出し切りました。
今回の経験を糧に春からの大会に向けて、さらに頑張って欲しいです。

石川星来 伊瀬史晃

倉敷市C級シングルス大会

一般女子
優勝 吉田亜香里
一般男子
3位 中井琢磨
一般男子
4位 八松卓弥